Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerschnapen berschnappen (D) – perdre la te, dconner (fam.) (F)
Formes de base iwwerschnapenschnaapt iwweriwwergeschnaapt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes iwwergeschnappt
indicatif voix active
présent
echschnapen iwwer
duschnaaps iwwer
hien/si,hatt/etschnaapt iwwer
mirschnapen iwwer
dirschnaapt iwwer
sischnapen iwwer
pass compos
echhunniwwergeschnaapt
duhuesiwwergeschnaapt
hien/si,hatt/ethuetiwwergeschnaapt
mirhunniwwergeschnaapt
dirhuttiwwergeschnaapt
sihunniwwergeschnaapt
plus-que-parfait
echhatiwwergeschnaapt
duhasiwwergeschnaapt
hien/si,hatt/ethatiwwergeschnaapt
mirhateniwwergeschnaapt
dirhatiwwergeschnaapt
sihateniwwergeschnaapt
futur I
echwäert iwwerschnapen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergeschnaapt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschnapen
dugéifsiwwerschnapen
hien/si,hatt/etgéifiwwerschnapen
mirgéifeniwwerschnapen
dirgéiftiwwerschnapen
sigéifeniwwerschnapen
conditionnel pass compos
echhttiwwergeschnaapt
duhssiwwergeschnaapt
hien/si,hatt/ethttiwwergeschnaapt
mirhtteniwwergeschnaapt
dirhttiwwergeschnaapt
sihtteniwwergeschnaapt
imperatif participe infinitif
singulierschnap iwwer!
plurielschnaapt iwwer!
iwwergeschnaapt
iwwerschnapen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwergeschnaapt
dugëssiwwergeschnaapt
hie/si,hatt/etgëttiwwergeschnaapt
mirginniwwergeschnaapt
dirgittiwwergeschnaapt
siginniwwergeschnaapt
pass compos
echsinniwwergeschnaapt ginn
dubassiwwergeschnaapt ginn
hien/si,hatt/etassiwwergeschnaapt ginn
mirsinniwwergeschnaapt ginn
dirsiddiwwergeschnaapt ginn
sisinniwwergeschnaapt ginn
plus-que-parfait
echwariwwergeschnaapt ginn
duwaarsiwwergeschnaapt ginn
hien/si,hatt/etwariwwergeschnaapt ginn
mirwareniwwergeschnaapt ginn
dirwaartiwwergeschnaapt ginn
siwareniwwergeschnaapt ginn
futur I
echwäert iwwergeschnaapt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergeschnaapt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwergeschnaapt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwergeschnaapt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwergeschnaapt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechschnapenopschnapenschnapenzouschnapen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles