Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerschnap-en berschnappen (D) – perdre la te, dconner (fam.) (F)
Formes de base iwwerschnap-enschnaap-t iwweriwwerge-schnaap-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes iwwergeschnappt
indicatif voix active
présent
echschnap-en iwwer
duschnaap-s iwwer
hien/si,hatt/etschnaap-t iwwer
mirschnap-en iwwer
dirschnaap-t iwwer
sischnap-en iwwer
pass compos
echhunniwwerge-schnaap-t
duhuesiwwerge-schnaap-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerge-schnaap-t
mirhunniwwerge-schnaap-t
dirhuttiwwerge-schnaap-t
sihunniwwerge-schnaap-t
plus-que-parfait
echhatiwwerge-schnaap-t
duhasiwwerge-schnaap-t
hien/si,hatt/ethatiwwerge-schnaap-t
mirhateniwwerge-schnaap-t
dirhatiwwerge-schnaap-t
sihateniwwerge-schnaap-t
futur I
echwäert iwwerschnap-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerge-schnaap-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschnap-en
dugéifsiwwerschnap-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschnap-en
mirgéifeniwwerschnap-en
dirgéiftiwwerschnap-en
sigéifeniwwerschnap-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerge-schnaap-t
duhssiwwerge-schnaap-t
hien/si,hatt/ethttiwwerge-schnaap-t
mirhtteniwwerge-schnaap-t
dirhttiwwerge-schnaap-t
sihtteniwwerge-schnaap-t
imperatif participe infinitif
singulierschnap iwwer!
plurielschnaap-t iwwer!
iwwerge-schnaap-t
iwwerschnap-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerge-schnaap-t
dugëssiwwerge-schnaap-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerge-schnaap-t
mirginniwwerge-schnaap-t
dirgittiwwerge-schnaap-t
siginniwwerge-schnaap-t
pass compos
echsinniwwerge-schnaap-t ginn
dubassiwwerge-schnaap-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerge-schnaap-t ginn
mirsinniwwerge-schnaap-t ginn
dirsiddiwwerge-schnaap-t ginn
sisinniwwerge-schnaap-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerge-schnaap-t ginn
duwaarsiwwerge-schnaap-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerge-schnaap-t ginn
mirwareniwwerge-schnaap-t ginn
dirwaartiwwerge-schnaap-t ginn
siwareniwwerge-schnaap-t ginn
futur I
echwäert iwwerge-schnaap-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerge-schnaap-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerge-schnaap-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerge-schnaap-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerge-schnaap-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechschnap-enopschnap-enschnap-enzouschnap-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles