Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schneek-en Sigkeiten essen (D) – manger des confiseries (F)
Formes de base schneek-enschneek-tge-schneek-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschneek-en
duschneek-s
hien/si,hatt/etschneek-t
mirschneek-en
dirschneek-t
sischneek-en
pass compos
echhuge-schneek-t
duhuesge-schneek-t
hien/si,hatt/ethuetge-schneek-t
mirhuge-schneek-t
dirhuttge-schneek-t
sihuge-schneek-t
plus-que-parfait
echhatge-schneek-t
duhasge-schneek-t
hien/si,hatt/ethatge-schneek-t
mirhatege-schneek-t
dirhatge-schneek-t
sihatege-schneek-t
futur I
echwäert schneek-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schneek-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschneek-en
dugéifsschneek-en
hien/si,hatt/etgéifschneek-en
mirgéifeschneek-en
dirgéiftschneek-en
sigéifeschneek-en
conditionnel pass compos
echhttge-schneek-t
duhssge-schneek-t
hien/si,hatt/ethttge-schneek-t
mirhättege-schneek-t
dirhttge-schneek-t
sihättege-schneek-t
imperatif participe infinitif
singulierschneek!
plurielschneek-t!
ge-schneek-t
schneek-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schneek-t
dugëssge-schneek-t
hie/si,hatt/etgëttge-schneek-t
mirgige-schneek-t
dirgittge-schneek-t
sigige-schneek-t
pass compos
echsige-schneek-t ginn
dubassge-schneek-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schneek-t ginn
mirsige-schneek-t ginn
dirsiddge-schneek-t ginn
sisige-schneek-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schneek-t ginn
duwaarsge-schneek-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schneek-t ginn
mirwarege-schneek-t ginn
dirwaartge-schneek-t ginn
siwarege-schneek-t ginn
futur I
echwäert ge-schneek-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schneek-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schneek-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schneek-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schneek-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles