Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
brochéieren broschieren, durchwirken (D)brocher qc. (F)
Formes de base brochéierenbrochéiertbrochéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbrochéieren
dubrochéiers
hien/si,hatt/etbrochéiert
mirbrochéieren
dirbrochéiert
sibrochéieren
passé composé
echhubrochéiert
duhuesbrochéiert
hien/si,hatt/ethuetbrochéiert
mirhubrochéiert
dirhuttbrochéiert
sihubrochéiert
plus-que-parfait
echhatbrochéiert
duhasbrochéiert
hien/si,hatt/ethatbrochéiert
mirhatebrochéiert
dirhatbrochéiert
sihatebrochéiert
futur I
echwäert brochéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert brochéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbrochéieren
dugéifsbrochéieren
hien/si,hatt/etgéifbrochéieren
mirgéifebrochéieren
dirgéiftbrochéieren
sigéifebrochéieren
conditionnel passé composé
echhättbrochéiert
duhässbrochéiert
hien/si,hatt/ethättbrochéiert
mirhättebrochéiert
dirhättbrochéiert
sihättebrochéiert
imperatif participe infinitif
singulierbrochéier!
plurielbrochéiert!
brochéiert
brochéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibrochéiert
dugëssbrochéiert
hie/si,hatt/etgëttbrochéiert
mirgibrochéiert
dirgittbrochéiert
sigibrochéiert
passé composé
echsibrochéiert ginn
dubassbrochéiert ginn
hien/si,hatt/etassbrochéiert ginn
mirsibrochéiert ginn
dirsiddbrochéiert ginn
sisibrochéiert ginn
plus-que-parfait
echwarbrochéiert ginn
duwaarsbrochéiert ginn
hien/si,hatt/etwarbrochéiert ginn
mirwarebrochéiert ginn
dirwaartbrochéiert ginn
siwarebrochéiert ginn
futur I
echwäert brochéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert brochéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif brochéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif brochéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier brochéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles