Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schneiden schneiden (D) – couper (F) – cut (E) – cortar (P)
Formes de base schneidenschneitgeschnidden
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschneiden
duschneits
hien/si,hatt/etschneit
mirschneiden
dirschneit
sischneiden
pass compos
echhugeschnidden
duhuesgeschnidden
hien/si,hatt/ethuetgeschnidden
mirhugeschnidden
dirhuttgeschnidden
sihugeschnidden
plus-que-parfait
echhatgeschnidden
duhasgeschnidden
hien/si,hatt/ethatgeschnidden
mirhategeschnidden
dirhatgeschnidden
sihategeschnidden
futur I
echwäert schneiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschnidden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschneiden
dugéifsschneiden
hien/si,hatt/etgéifschneiden
mirgéifeschneiden
dirgéiftschneiden
sigéifeschneiden
conditionnel pass compos
echhttgeschnidden
duhssgeschnidden
hien/si,hatt/ethttgeschnidden
mirhättegeschnidden
dirhttgeschnidden
sihättegeschnidden
imperatif participe infinitif
singulierschneit!
plurielschneit!
geschnidden
schneiden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschnidden
dugëssgeschnidden
hie/si,hatt/etgëttgeschnidden
mirgigeschnidden
dirgittgeschnidden
sigigeschnidden
pass compos
echsigeschnidde ginn
dubassgeschnidde ginn
hien/si,hatt/etassgeschnidde ginn
mirsigeschnidde ginn
dirsiddgeschnidde ginn
sisigeschnidde ginn
plus-que-parfait
echwargeschnidde ginn
duwaarsgeschnidde ginn
hien/si,hatt/etwargeschnidde ginn
mirwaregeschnidde ginn
dirwaartgeschnidde ginn
siwaregeschnidde ginn
futur I
echwäert geschnidde ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschnidde gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschnidden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschnidde ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschnidde ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschneidenausschneidenbeschneidenduerchschneidenerausschneidenerofschneidenewechschneideniwwerschneidenmatschneidenofschneidenopschneidenuschneidenverschneidenvirschneidenzerschneiden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles