Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schneid-en schneiden (D) – couper (F) – cut (E) – cortar (P)
Formes de base schneid-enschnei-tge-schnidd-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschneid-en
duschneit-s
hien/si,hatt/etschnei-t
mirschneid-en
dirschnei-t
sischneid-en
pass compos
echhuge-schnidd-en
duhuesge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethuetge-schnidd-en
mirhuge-schnidd-en
dirhuttge-schnidd-en
sihuge-schnidd-en
plus-que-parfait
echhatge-schnidd-en
duhasge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethatge-schnidd-en
mirhatege-schnidd-en
dirhatge-schnidd-en
sihatege-schnidd-en
futur I
echwäert schneid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schnidd-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschneid-en
dugéifsschneid-en
hien/si,hatt/etgéifschneid-en
mirgéifeschneid-en
dirgéiftschneid-en
sigéifeschneid-en
conditionnel pass compos
echhttge-schnidd-en
duhssge-schnidd-en
hien/si,hatt/ethttge-schnidd-en
mirhättege-schnidd-en
dirhttge-schnidd-en
sihättege-schnidd-en
imperatif participe infinitif
singulierschneit!
plurielschnei-t!
ge-schnidd-en
schneid-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schnidd-en
dugëssge-schnidd-en
hie/si,hatt/etgëttge-schnidd-en
mirgige-schnidd-en
dirgittge-schnidd-en
sigige-schnidd-en
pass compos
echsige-schnidd-e ginn
dubassge-schnidd-e ginn
hien/si,hatt/etassge-schnidd-e ginn
mirsige-schnidd-e ginn
dirsiddge-schnidd-e ginn
sisige-schnidd-e ginn
plus-que-parfait
echwarge-schnidd-e ginn
duwaarsge-schnidd-e ginn
hien/si,hatt/etwarge-schnidd-e ginn
mirwarege-schnidd-e ginn
dirwaartge-schnidd-e ginn
siwarege-schnidd-e ginn
futur I
echwäert ge-schnidd-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schnidd-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schnidd-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schnidd-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schnidd-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschneid-enausschneid-enbeschneid-enduerchschneid-enerausschneid-enerofschneid-enewechschneid-eniwwerschneid-enmatschneid-enofschneid-enopschneid-enuschneid-enverschneid-envirschneid-enzerschneid-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles