Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beschnŽppel-en beschneiden (D) – tailler, ťtÍer, couper (F)
Formes de base beschnŽppel-enbeschnŽppel-tbeschnŽppel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeschnŽppel-en
dubeschnŽppel-s
hien/si,hatt/etbeschnŽppel-t
mirbeschnŽppel-en
dirbeschnŽppel-t
sibeschnŽppel-en
passť composť
echhubeschnŽppel-t
duhuesbeschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethuetbeschnŽppel-t
mirhubeschnŽppel-t
dirhuttbeschnŽppel-t
sihubeschnŽppel-t
plus-que-parfait
echhatbeschnŽppel-t
duhasbeschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethatbeschnŽppel-t
mirhatebeschnŽppel-t
dirhatbeschnŽppel-t
sihatebeschnŽppel-t
futur I
echwäert beschnŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beschnŽppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeschnŽppel-en
dugéifsbeschnŽppel-en
hien/si,hatt/etgéifbeschnŽppel-en
mirgéifebeschnŽppel-en
dirgéiftbeschnŽppel-en
sigéifebeschnŽppel-en
conditionnel passť composť
echhšttbeschnŽppel-t
duhšssbeschnŽppel-t
hien/si,hatt/ethšttbeschnŽppel-t
mirhättebeschnŽppel-t
dirhšttbeschnŽppel-t
sihättebeschnŽppel-t
imperatif participe infinitif
singulierbeschnŽppel!
plurielbeschnŽppel-t!
beschnŽppel-t
beschnŽppel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeschnŽppel-t
dugëssbeschnŽppel-t
hie/si,hatt/etgëttbeschnŽppel-t
mirgibeschnŽppel-t
dirgittbeschnŽppel-t
sigibeschnŽppel-t
passť composť
echsibeschnŽppel-t ginn
dubassbeschnŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etassbeschnŽppel-t ginn
mirsibeschnŽppel-t ginn
dirsiddbeschnŽppel-t ginn
sisibeschnŽppel-t ginn
plus-que-parfait
echwarbeschnŽppel-t ginn
duwaarsbeschnŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeschnŽppel-t ginn
mirwarebeschnŽppel-t ginn
dirwaartbeschnŽppel-t ginn
siwarebeschnŽppel-t ginn
futur I
echwäert beschnŽppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beschnŽppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif beschnŽppel-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif beschnŽppel-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier beschnŽppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausschnŽppel-enofschnŽppel-enschnŽppel-enverschnŽppel-enzerschnŽppel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles