Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausschnŽppelen ausschneiden (D) – dťcouper qch. (F)
Formes de base erausschnŽppelenschnŽppelt erauserausgeschnŽppelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschnŽppelen eraus
duschnŽppels eraus
hien/si,hatt/etschnŽppelt eraus
mirschnŽppelen eraus
dirschnŽppelt eraus
sischnŽppelen eraus
passť composť
echhunnerausgeschnŽppelt
duhueserausgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethueterausgeschnŽppelt
mirhunnerausgeschnŽppelt
dirhutterausgeschnŽppelt
sihunnerausgeschnŽppelt
plus-que-parfait
echhaterausgeschnŽppelt
duhaserausgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethaterausgeschnŽppelt
mirhatenerausgeschnŽppelt
dirhaterausgeschnŽppelt
sihatenerausgeschnŽppelt
futur I
echwäert erausschnŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgeschnŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausschnŽppelen
dugéifserausschnŽppelen
hien/si,hatt/etgéiferausschnŽppelen
mirgéifenerausschnŽppelen
dirgéifterausschnŽppelen
sigéifenerausschnŽppelen
conditionnel passť composť
echhštterausgeschnŽppelt
duhšsserausgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethštterausgeschnŽppelt
mirhšttenerausgeschnŽppelt
dirhštterausgeschnŽppelt
sihšttenerausgeschnŽppelt
imperatif participe infinitif
singulierschnŽppel eraus!
plurielschnŽppelt eraus!
erausgeschnŽppelt
erausschnŽppelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgeschnŽppelt
dugësserausgeschnŽppelt
hie/si,hatt/etgëtterausgeschnŽppelt
mirginnerausgeschnŽppelt
dirgitterausgeschnŽppelt
siginnerausgeschnŽppelt
passť composť
echsinnerausgeschnŽppelt ginn
dubasserausgeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etasserausgeschnŽppelt ginn
mirsinnerausgeschnŽppelt ginn
dirsidderausgeschnŽppelt ginn
sisinnerausgeschnŽppelt ginn
plus-que-parfait
echwarerausgeschnŽppelt ginn
duwaarserausgeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgeschnŽppelt ginn
mirwarenerausgeschnŽppelt ginn
dirwaarterausgeschnŽppelt ginn
siwarenerausgeschnŽppelt ginn
futur I
echwäert erausgeschnŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgeschnŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif erausgeschnŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif erausgeschnŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier erausgeschnŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschnŽppelenofschnŽppelenschnŽppelenverschnŽppelenzerschnŽppelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles