Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausschnŽppel-en ausschneiden (D) – dťcouper qch. (F)
Formes de base erausschnŽppel-enschnŽppel-t erauserausge-schnŽppel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschnŽppel-en eraus
duschnŽppel-s eraus
hien/si,hatt/etschnŽppel-t eraus
mirschnŽppel-en eraus
dirschnŽppel-t eraus
sischnŽppel-en eraus
passť composť
echhunnerausge-schnŽppel-t
duhueserausge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schnŽppel-t
mirhunnerausge-schnŽppel-t
dirhutterausge-schnŽppel-t
sihunnerausge-schnŽppel-t
plus-que-parfait
echhaterausge-schnŽppel-t
duhaserausge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schnŽppel-t
mirhatenerausge-schnŽppel-t
dirhaterausge-schnŽppel-t
sihatenerausge-schnŽppel-t
futur I
echwäert erausschnŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schnŽppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausschnŽppel-en
dugéifserausschnŽppel-en
hien/si,hatt/etgéiferausschnŽppel-en
mirgéifenerausschnŽppel-en
dirgéifterausschnŽppel-en
sigéifenerausschnŽppel-en
conditionnel passť composť
echhštterausge-schnŽppel-t
duhšsserausge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethštterausge-schnŽppel-t
mirhšttenerausge-schnŽppel-t
dirhštterausge-schnŽppel-t
sihšttenerausge-schnŽppel-t
imperatif participe infinitif
singulierschnŽppel eraus!
plurielschnŽppel-t eraus!
erausge-schnŽppel-t
erausschnŽppel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausge-schnŽppel-t
dugësserausge-schnŽppel-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-schnŽppel-t
mirginnerausge-schnŽppel-t
dirgitterausge-schnŽppel-t
siginnerausge-schnŽppel-t
passť composť
echsinnerausge-schnŽppel-t ginn
dubasserausge-schnŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-schnŽppel-t ginn
mirsinnerausge-schnŽppel-t ginn
dirsidderausge-schnŽppel-t ginn
sisinnerausge-schnŽppel-t ginn
plus-que-parfait
echwarerausge-schnŽppel-t ginn
duwaarserausge-schnŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-schnŽppel-t ginn
mirwarenerausge-schnŽppel-t ginn
dirwaarterausge-schnŽppel-t ginn
siwarenerausge-schnŽppel-t ginn
futur I
echwäert erausge-schnŽppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schnŽppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif erausge-schnŽppel-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif erausge-schnŽppel-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier erausge-schnŽppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschnŽppel-enofschnŽppel-enschnŽppel-enverschnŽppel-enzerschnŽppel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles