Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschnŽppelen verschneiden (D)
Formes de base verschnŽppelenverschnŽppeltverschnŽppelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschnŽppelen
duverschnŽppels
hien/si,hatt/etverschnŽppelt
mirverschnŽppelen
dirverschnŽppelt
siverschnŽppelen
passť composť
echhuverschnŽppelt
duhuesverschnŽppelt
hien/si,hatt/ethuetverschnŽppelt
mirhuverschnŽppelt
dirhuttverschnŽppelt
sihuverschnŽppelt
plus-que-parfait
echhatverschnŽppelt
duhasverschnŽppelt
hien/si,hatt/ethatverschnŽppelt
mirhateverschnŽppelt
dirhatverschnŽppelt
sihateverschnŽppelt
futur I
echwäert verschnŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschnŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschnŽppelen
dugéifsverschnŽppelen
hien/si,hatt/etgéifverschnŽppelen
mirgéifeverschnŽppelen
dirgéiftverschnŽppelen
sigéifeverschnŽppelen
conditionnel passť composť
echhšttverschnŽppelt
duhšssverschnŽppelt
hien/si,hatt/ethšttverschnŽppelt
mirhätteverschnŽppelt
dirhšttverschnŽppelt
sihätteverschnŽppelt
imperatif participe infinitif
singulierverschnŽppel!
plurielverschnŽppelt!
verschnŽppelt
verschnŽppelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschnŽppelt
dugëssverschnŽppelt
hie/si,hatt/etgëttverschnŽppelt
mirgiverschnŽppelt
dirgittverschnŽppelt
sigiverschnŽppelt
passť composť
echsiverschnŽppelt ginn
dubassverschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassverschnŽppelt ginn
mirsiverschnŽppelt ginn
dirsiddverschnŽppelt ginn
sisiverschnŽppelt ginn
plus-que-parfait
echwarverschnŽppelt ginn
duwaarsverschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwarverschnŽppelt ginn
mirwareverschnŽppelt ginn
dirwaartverschnŽppelt ginn
siwareverschnŽppelt ginn
futur I
echwäert verschnŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschnŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif verschnŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif verschnŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier verschnŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschnŽppelenerausschnŽppelenofschnŽppelenschnŽppelenzerschnŽppelen
Remarques (internes)
fr: Łbersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles