Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schnŽppelen schneiden, zerstŁckeln (D) – couper ( en laniŤres) (F)
Formes de base schnŽppelenschnŽppeltgeschnŽppelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschnŽppelen
duschnŽppels
hien/si,hatt/etschnŽppelt
mirschnŽppelen
dirschnŽppelt
sischnŽppelen
passť composť
echhugeschnŽppelt
duhuesgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethuetgeschnŽppelt
mirhugeschnŽppelt
dirhuttgeschnŽppelt
sihugeschnŽppelt
plus-que-parfait
echhatgeschnŽppelt
duhasgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethatgeschnŽppelt
mirhategeschnŽppelt
dirhatgeschnŽppelt
sihategeschnŽppelt
futur I
echwäert schnŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschnŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschnŽppelen
dugéifsschnŽppelen
hien/si,hatt/etgéifschnŽppelen
mirgéifeschnŽppelen
dirgéiftschnŽppelen
sigéifeschnŽppelen
conditionnel passť composť
echhšttgeschnŽppelt
duhšssgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethšttgeschnŽppelt
mirhättegeschnŽppelt
dirhšttgeschnŽppelt
sihättegeschnŽppelt
imperatif participe infinitif
singulierschnŽppel!
plurielschnŽppelt!
geschnŽppelt
schnŽppelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschnŽppelt
dugëssgeschnŽppelt
hie/si,hatt/etgëttgeschnŽppelt
mirgigeschnŽppelt
dirgittgeschnŽppelt
sigigeschnŽppelt
passť composť
echsigeschnŽppelt ginn
dubassgeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassgeschnŽppelt ginn
mirsigeschnŽppelt ginn
dirsiddgeschnŽppelt ginn
sisigeschnŽppelt ginn
plus-que-parfait
echwargeschnŽppelt ginn
duwaarsgeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwargeschnŽppelt ginn
mirwaregeschnŽppelt ginn
dirwaartgeschnŽppelt ginn
siwaregeschnŽppelt ginn
futur I
echwäert geschnŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschnŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif geschnŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif geschnŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier geschnŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschnŽppelenerausschnŽppelenofschnŽppelenverschnŽppelenzerschnŽppelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles