Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schnėssen tratschen (D) – bavarder (F)
Formes de base schnėssenschnėsstgeschnėsst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschnėssen
duschnėss
hien/si,hatt/etschnėsst
mirschnėssen
dirschnėsst
sischnėssen
passé composé
echhugeschnėsst
duhuesgeschnėsst
hien/si,hatt/ethuetgeschnėsst
mirhugeschnėsst
dirhuttgeschnėsst
sihugeschnėsst
plus-que-parfait
echhatgeschnėsst
duhasgeschnėsst
hien/si,hatt/ethatgeschnėsst
mirhategeschnėsst
dirhatgeschnėsst
sihategeschnėsst
futur I
echwäert schnėssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschnėsst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschnėssen
dugéifsschnėssen
hien/si,hatt/etgéifschnėssen
mirgéifeschnėssen
dirgéiftschnėssen
sigéifeschnėssen
conditionnel passé composé
echhättgeschnėsst
duhässgeschnėsst
hien/si,hatt/ethättgeschnėsst
mirhättegeschnėsst
dirhättgeschnėsst
sihättegeschnėsst
imperatif participe infinitif
singulierschnėss!
plurielschnėsst!
geschnėsst
schnėssen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschnėsst
dugëssgeschnėsst
hie/si,hatt/etgëttgeschnėsst
mirgigeschnėsst
dirgittgeschnėsst
sigigeschnėsst
passé composé
echsigeschnėsst ginn
dubassgeschnėsst ginn
hien/si,hatt/etassgeschnėsst ginn
mirsigeschnėsst ginn
dirsiddgeschnėsst ginn
sisigeschnėsst ginn
plus-que-parfait
echwargeschnėsst ginn
duwaarsgeschnėsst ginn
hien/si,hatt/etwargeschnėsst ginn
mirwaregeschnėsst ginn
dirwaartgeschnėsst ginn
siwaregeschnėsst ginn
futur I
echwäert geschnėsst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschnėsst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geschnėsst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geschnėsst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geschnėsst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles