Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schnŽtzel-en schnitzen (D) – sculpter (F)
Formes de base schnŽtzel-enschnŽtzel-tge-schnŽtzel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschnŽtzel-en
duschnŽtzel-s
hien/si,hatt/etschnŽtzel-t
mirschnŽtzel-en
dirschnŽtzel-t
sischnŽtzel-en
passť composť
echhuge-schnŽtzel-t
duhuesge-schnŽtzel-t
hien/si,hatt/ethuetge-schnŽtzel-t
mirhuge-schnŽtzel-t
dirhuttge-schnŽtzel-t
sihuge-schnŽtzel-t
plus-que-parfait
echhatge-schnŽtzel-t
duhasge-schnŽtzel-t
hien/si,hatt/ethatge-schnŽtzel-t
mirhatege-schnŽtzel-t
dirhatge-schnŽtzel-t
sihatege-schnŽtzel-t
futur I
echwäert schnŽtzel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schnŽtzel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschnŽtzel-en
dugéifsschnŽtzel-en
hien/si,hatt/etgéifschnŽtzel-en
mirgéifeschnŽtzel-en
dirgéiftschnŽtzel-en
sigéifeschnŽtzel-en
conditionnel passť composť
echhšttge-schnŽtzel-t
duhšssge-schnŽtzel-t
hien/si,hatt/ethšttge-schnŽtzel-t
mirhättege-schnŽtzel-t
dirhšttge-schnŽtzel-t
sihättege-schnŽtzel-t
imperatif participe infinitif
singulierschnŽtzel!
plurielschnŽtzel-t!
ge-schnŽtzel-t
schnŽtzel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schnŽtzel-t
dugëssge-schnŽtzel-t
hie/si,hatt/etgëttge-schnŽtzel-t
mirgige-schnŽtzel-t
dirgittge-schnŽtzel-t
sigige-schnŽtzel-t
passť composť
echsige-schnŽtzel-t ginn
dubassge-schnŽtzel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schnŽtzel-t ginn
mirsige-schnŽtzel-t ginn
dirsiddge-schnŽtzel-t ginn
sisige-schnŽtzel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schnŽtzel-t ginn
duwaarsge-schnŽtzel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schnŽtzel-t ginn
mirwarege-schnŽtzel-t ginn
dirwaartge-schnŽtzel-t ginn
siwarege-schnŽtzel-t ginn
futur I
echwäert ge-schnŽtzel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schnŽtzel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif ge-schnŽtzel-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif ge-schnŽtzel-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier ge-schnŽtzel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles