Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schockéieren schockieren (D)choquer, traumatiser (F)
Formes de base schockéierenschockéiertschockéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschockéieren
duschockéiers
hien/si,hatt/etschockéiert
mirschockéieren
dirschockéiert
sischockéieren
passé composé
echhuschockéiert
duhuesschockéiert
hien/si,hatt/ethuetschockéiert
mirhuschockéiert
dirhuttschockéiert
sihuschockéiert
plus-que-parfait
echhatschockéiert
duhasschockéiert
hien/si,hatt/ethatschockéiert
mirhateschockéiert
dirhatschockéiert
sihateschockéiert
futur I
echwäert schockéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert schockéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschockéieren
dugéifsschockéieren
hien/si,hatt/etgéifschockéieren
mirgéifeschockéieren
dirgéiftschockéieren
sigéifeschockéieren
conditionnel passé composé
echhättschockéiert
duhässschockéiert
hien/si,hatt/ethättschockéiert
mirhätteschockéiert
dirhättschockéiert
sihätteschockéiert
imperatif participe infinitif
singulierschockéier!
plurielschockéiert!
schockéiert
schockéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgischockéiert
dugëssschockéiert
hie/si,hatt/etgëttschockéiert
mirgischockéiert
dirgittschockéiert
sigischockéiert
passé composé
echsischockéiert ginn
dubassschockéiert ginn
hien/si,hatt/etassschockéiert ginn
mirsischockéiert ginn
dirsiddschockéiert ginn
sisischockéiert ginn
plus-que-parfait
echwarschockéiert ginn
duwaarsschockéiert ginn
hien/si,hatt/etwarschockéiert ginn
mirwareschockéiert ginn
dirwaartschockéiert ginn
siwareschockéiert ginn
futur I
echwäert schockéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert schockéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif schockéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif schockéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier schockéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles