Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschoulen einschulen (D)scolariser (F)
Formes de base aschoulenschoult anageschoult
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschoulen an
duschouls an
hien/si,hatt/etschoult an
mirschoulen an
dirschoult an
sischoulen an
pass compos
echhunnageschoult
duhuesageschoult
hien/si,hatt/ethuetageschoult
mirhunnageschoult
dirhuttageschoult
sihunnageschoult
plus-que-parfait
echhatageschoult
duhasageschoult
hien/si,hatt/ethatageschoult
mirhatenageschoult
dirhatageschoult
sihatenageschoult
futur I
echwäert aschoulen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschoult hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschoulen
dugéifsaschoulen
hien/si,hatt/etgéifaschoulen
mirgéifenaschoulen
dirgéiftaschoulen
sigéifenaschoulen
conditionnel pass compos
echhttageschoult
duhssageschoult
hien/si,hatt/ethttageschoult
mirhttenageschoult
dirhttageschoult
sihttenageschoult
imperatif participe infinitif
singulierschoul an!
plurielschoult an!
ageschoult
aschoulen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageschoult
dugëssageschoult
hie/si,hatt/etgëttageschoult
mirginnageschoult
dirgittageschoult
siginnageschoult
pass compos
echsinnageschoult ginn
dubassageschoult ginn
hien/si,hatt/etassageschoult ginn
mirsinnageschoult ginn
dirsiddageschoult ginn
sisinnageschoult ginn
plus-que-parfait
echwarageschoult ginn
duwaarsageschoult ginn
hien/si,hatt/etwarageschoult ginn
mirwarenageschoult ginn
dirwaartageschoult ginn
siwarenageschoult ginn
futur I
echwäert ageschoult ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschoult gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageschoult
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageschoult ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageschoult ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mschoulenschoulen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles