Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mschoulen umschulen (D)reconvertir qn, orienter, recycler qn. (F)
Formes de base mschoulenschoult mmgeschoult
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschoulen m
duschouls m
hien/si,hatt/etschoult m
mirschoulen m
dirschoult m
sischoulen m
pass compos
echhunnmgeschoult
duhuesmgeschoult
hien/si,hatt/ethuetmgeschoult
mirhunnmgeschoult
dirhuttmgeschoult
sihunnmgeschoult
plus-que-parfait
echhatmgeschoult
duhasmgeschoult
hien/si,hatt/ethatmgeschoult
mirhatenmgeschoult
dirhatmgeschoult
sihatenmgeschoult
futur I
echwäert mschoulen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeschoult hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmschoulen
dugéifsmschoulen
hien/si,hatt/etgéifmschoulen
mirgéifenmschoulen
dirgéiftmschoulen
sigéifenmschoulen
conditionnel pass compos
echhttmgeschoult
duhssmgeschoult
hien/si,hatt/ethttmgeschoult
mirhttenmgeschoult
dirhttmgeschoult
sihttenmgeschoult
imperatif participe infinitif
singulierschoul m!
plurielschoult m!
mgeschoult
mschoulen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgeschoult
dugëssmgeschoult
hie/si,hatt/etgëttmgeschoult
mirginnmgeschoult
dirgittmgeschoult
siginnmgeschoult
pass compos
echsinnmgeschoult ginn
dubassmgeschoult ginn
hien/si,hatt/etassmgeschoult ginn
mirsinnmgeschoult ginn
dirsiddmgeschoult ginn
sisinnmgeschoult ginn
plus-que-parfait
echwarmgeschoult ginn
duwaarsmgeschoult ginn
hien/si,hatt/etwarmgeschoult ginn
mirwarenmgeschoult ginn
dirwaartmgeschoult ginn
siwarenmgeschoult ginn
futur I
echwäert mgeschoult ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeschoult gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgeschoult
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgeschoult ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgeschoult ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschoulenschoulen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles