Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schoulen schulen (D) – duquer (F)
Formes de base schoulenschoultgeschoult
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschoulen
duschouls
hien/si,hatt/etschoult
mirschoulen
dirschoult
sischoulen
pass compos
echhugeschoult
duhuesgeschoult
hien/si,hatt/ethuetgeschoult
mirhugeschoult
dirhuttgeschoult
sihugeschoult
plus-que-parfait
echhatgeschoult
duhasgeschoult
hien/si,hatt/ethatgeschoult
mirhategeschoult
dirhatgeschoult
sihategeschoult
futur I
echwäert schoulen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschoult hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschoulen
dugéifsschoulen
hien/si,hatt/etgéifschoulen
mirgéifeschoulen
dirgéiftschoulen
sigéifeschoulen
conditionnel pass compos
echhttgeschoult
duhssgeschoult
hien/si,hatt/ethttgeschoult
mirhättegeschoult
dirhttgeschoult
sihättegeschoult
imperatif participe infinitif
singulierschoul!
plurielschoult!
geschoult
schoulen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschoult
dugëssgeschoult
hie/si,hatt/etgëttgeschoult
mirgigeschoult
dirgittgeschoult
sigigeschoult
pass compos
echsigeschoult ginn
dubassgeschoult ginn
hien/si,hatt/etassgeschoult ginn
mirsigeschoult ginn
dirsiddgeschoult ginn
sisigeschoult ginn
plus-que-parfait
echwargeschoult ginn
duwaarsgeschoult ginn
hien/si,hatt/etwargeschoult ginn
mirwaregeschoult ginn
dirwaartgeschoult ginn
siwaregeschoult ginn
futur I
echwäert geschoult ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschoult gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschoult
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschoult ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschoult ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschoulenmschoulen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles