Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schounen schonen (D) – protger (F)
Formes de base schounenschountgeschount
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschounen
duschouns
hien/si,hatt/etschount
mirschounen
dirschount
sischounen
pass compos
echhugeschount
duhuesgeschount
hien/si,hatt/ethuetgeschount
mirhugeschount
dirhuttgeschount
sihugeschount
plus-que-parfait
echhatgeschount
duhasgeschount
hien/si,hatt/ethatgeschount
mirhategeschount
dirhatgeschount
sihategeschount
futur I
echwäert schounen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschount hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschounen
dugéifsschounen
hien/si,hatt/etgéifschounen
mirgéifeschounen
dirgéiftschounen
sigéifeschounen
conditionnel pass compos
echhttgeschount
duhssgeschount
hien/si,hatt/ethttgeschount
mirhättegeschount
dirhttgeschount
sihättegeschount
imperatif participe infinitif
singulierschoun!
plurielschount!
geschount
schounen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschount
dugëssgeschount
hie/si,hatt/etgëttgeschount
mirgigeschount
dirgittgeschount
sigigeschount
pass compos
echsigeschount ginn
dubassgeschount ginn
hien/si,hatt/etassgeschount ginn
mirsigeschount ginn
dirsiddgeschount ginn
sisigeschount ginn
plus-que-parfait
echwargeschount ginn
duwaarsgeschount ginn
hien/si,hatt/etwargeschount ginn
mirwaregeschount ginn
dirwaartgeschount ginn
siwaregeschount ginn
futur I
echwäert geschount ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschount gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschount
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschount ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschount ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verschounen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles