Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schoun-en schonen (D) – protger (F)
Formes de base schoun-enschoun-tge-schoun-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschoun-en
duschoun-s
hien/si,hatt/etschoun-t
mirschoun-en
dirschoun-t
sischoun-en
pass compos
echhuge-schoun-t
duhuesge-schoun-t
hien/si,hatt/ethuetge-schoun-t
mirhuge-schoun-t
dirhuttge-schoun-t
sihuge-schoun-t
plus-que-parfait
echhatge-schoun-t
duhasge-schoun-t
hien/si,hatt/ethatge-schoun-t
mirhatege-schoun-t
dirhatge-schoun-t
sihatege-schoun-t
futur I
echwäert schoun-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schoun-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschoun-en
dugéifsschoun-en
hien/si,hatt/etgéifschoun-en
mirgéifeschoun-en
dirgéiftschoun-en
sigéifeschoun-en
conditionnel pass compos
echhttge-schoun-t
duhssge-schoun-t
hien/si,hatt/ethttge-schoun-t
mirhättege-schoun-t
dirhttge-schoun-t
sihättege-schoun-t
imperatif participe infinitif
singulierschoun!
plurielschoun-t!
ge-schoun-t
schoun-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schoun-t
dugëssge-schoun-t
hie/si,hatt/etgëttge-schoun-t
mirgige-schoun-t
dirgittge-schoun-t
sigige-schoun-t
pass compos
echsige-schoun-t ginn
dubassge-schoun-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schoun-t ginn
mirsige-schoun-t ginn
dirsiddge-schoun-t ginn
sisige-schoun-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schoun-t ginn
duwaarsge-schoun-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schoun-t ginn
mirwarege-schoun-t ginn
dirwaartge-schoun-t ginn
siwarege-schoun-t ginn
futur I
echwäert ge-schoun-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schoun-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schoun-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schoun-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schoun-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verschoun-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles