Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schrafféieren schraffieren (D)hacher (F)
Formes de base schrafféierenschrafféiertschrafféiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschrafféieren
duschrafféiers
hien/si,hatt/etschrafféiert
mirschrafféieren
dirschrafféiert
sischrafféieren
passé composé
echhuschrafféiert
duhuesschrafféiert
hien/si,hatt/ethuetschrafféiert
mirhuschrafféiert
dirhuttschrafféiert
sihuschrafféiert
plus-que-parfait
echhatschrafféiert
duhasschrafféiert
hien/si,hatt/ethatschrafféiert
mirhateschrafféiert
dirhatschrafféiert
sihateschrafféiert
futur I
echwäert schrafféieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert schrafféiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschrafféieren
dugéifsschrafféieren
hien/si,hatt/etgéifschrafféieren
mirgéifeschrafféieren
dirgéiftschrafféieren
sigéifeschrafféieren
conditionnel passé composé
echhättschrafféiert
duhässschrafféiert
hien/si,hatt/ethättschrafféiert
mirhätteschrafféiert
dirhättschrafféiert
sihätteschrafféiert
imperatif participe infinitif
singulierschrafféier!
plurielschrafféiert!
schrafféiert
schrafféieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgischrafféiert
dugëssschrafféiert
hie/si,hatt/etgëttschrafféiert
mirgischrafféiert
dirgittschrafféiert
sigischrafféiert
passé composé
echsischrafféiert ginn
dubassschrafféiert ginn
hien/si,hatt/etassschrafféiert ginn
mirsischrafféiert ginn
dirsiddschrafféiert ginn
sisischrafféiert ginn
plus-que-parfait
echwarschrafféiert ginn
duwaarsschrafféiert ginn
hien/si,hatt/etwarschrafféiert ginn
mirwareschrafféiert ginn
dirwaartschrafféiert ginn
siwareschrafféiert ginn
futur I
echwäert schrafféiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert schrafféiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif schrafféiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif schrafféiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier schrafféiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles