Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schräineren schreinern (D)menuisier qui travaille le bois (F)
Formes de base schräinerenschräinertgeschräinert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschräineren
duschräiners
hien/si,hatt/etschräinert
mirschräineren
dirschräinert
sischräineren
passé composé
echhugeschräinert
duhuesgeschräinert
hien/si,hatt/ethuetgeschräinert
mirhugeschräinert
dirhuttgeschräinert
sihugeschräinert
plus-que-parfait
echhatgeschräinert
duhasgeschräinert
hien/si,hatt/ethatgeschräinert
mirhategeschräinert
dirhatgeschräinert
sihategeschräinert
futur I
echwäert schräineren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschräinert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschräineren
dugéifsschräineren
hien/si,hatt/etgéifschräineren
mirgéifeschräineren
dirgéiftschräineren
sigéifeschräineren
conditionnel passé composé
echhättgeschräinert
duhässgeschräinert
hien/si,hatt/ethättgeschräinert
mirhättegeschräinert
dirhättgeschräinert
sihättegeschräinert
imperatif participe infinitif
singulierschräiner!
plurielschräinert!
geschräinert
schräineren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschräinert
dugëssgeschräinert
hie/si,hatt/etgëttgeschräinert
mirgigeschräinert
dirgittgeschräinert
sigigeschräinert
passé composé
echsigeschräinert ginn
dubassgeschräinert ginn
hien/si,hatt/etassgeschräinert ginn
mirsigeschräinert ginn
dirsiddgeschräinert ginn
sisigeschräinert ginn
plus-que-parfait
echwargeschräinert ginn
duwaarsgeschräinert ginn
hien/si,hatt/etwargeschräinert ginn
mirwaregeschräinert ginn
dirwaartgeschräinert ginn
siwaregeschräinert ginn
futur I
echwäert geschräinert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschräinert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geschräinert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geschräinert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geschräinert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles