Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschränk-en einschränken, sich einschränken (D) – restreindre, se restreindre (F)
Formes de base aschränk-enschränk-t anage-schränk-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschränk-en an
duschränk-s an
hien/si,hatt/etschränk-t an
mirschränk-en an
dirschränk-t an
sischränk-en an
passé composé
echhunnage-schränk-t
duhuesage-schränk-t
hien/si,hatt/ethuetage-schränk-t
mirhunnage-schränk-t
dirhuttage-schränk-t
sihunnage-schränk-t
plus-que-parfait
echhatage-schränk-t
duhasage-schränk-t
hien/si,hatt/ethatage-schränk-t
mirhatenage-schränk-t
dirhatage-schränk-t
sihatenage-schränk-t
futur I
echwäert aschränk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schränk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschränk-en
dugéifsaschränk-en
hien/si,hatt/etgéifaschränk-en
mirgéifenaschränk-en
dirgéiftaschränk-en
sigéifenaschränk-en
conditionnel passé composé
echhättage-schränk-t
duhässage-schränk-t
hien/si,hatt/ethättage-schränk-t
mirhättenage-schränk-t
dirhättage-schränk-t
sihättenage-schränk-t
imperatif participe infinitif
singulierschränk an!
plurielschränk-t an!
age-schränk-t
aschränk-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-schränk-t
dugëssage-schränk-t
hie/si,hatt/etgëttage-schränk-t
mirginnage-schränk-t
dirgittage-schränk-t
siginnage-schränk-t
passé composé
echsinnage-schränk-t ginn
dubassage-schränk-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schränk-t ginn
mirsinnage-schränk-t ginn
dirsiddage-schränk-t ginn
sisinnage-schränk-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-schränk-t ginn
duwaarsage-schränk-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schränk-t ginn
mirwarenage-schränk-t ginn
dirwaartage-schränk-t ginn
siwarenage-schränk-t ginn
futur I
echwäert age-schränk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schränk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif age-schränk-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif age-schränk-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier age-schränk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschränk-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles