Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofschrauwen herunterschrauben (D)dvisser (F)
Formes de base erofschrauwenschrauft eroferofgeschrauft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschrauwen erof
duschraufs erof
hien/si,hatt/etschrauft erof
mirschrauwen erof
dirschrauft erof
sischrauwen erof
pass compos
echhunnerofgeschrauft
duhueserofgeschrauft
hien/si,hatt/ethueterofgeschrauft
mirhunnerofgeschrauft
dirhutterofgeschrauft
sihunnerofgeschrauft
plus-que-parfait
echhaterofgeschrauft
duhaserofgeschrauft
hien/si,hatt/ethaterofgeschrauft
mirhatenerofgeschrauft
dirhaterofgeschrauft
sihatenerofgeschrauft
futur I
echwäert erofschrauwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgeschrauft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofschrauwen
dugéifserofschrauwen
hien/si,hatt/etgéiferofschrauwen
mirgéifenerofschrauwen
dirgéifterofschrauwen
sigéifenerofschrauwen
conditionnel pass compos
echhtterofgeschrauft
duhsserofgeschrauft
hien/si,hatt/ethtterofgeschrauft
mirhttenerofgeschrauft
dirhtterofgeschrauft
sihttenerofgeschrauft
imperatif participe infinitif
singulierschrauf erof!
plurielschrauft erof!
erofgeschrauft
erofschrauwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofgeschrauft
dugësserofgeschrauft
hie/si,hatt/etgëtterofgeschrauft
mirginnerofgeschrauft
dirgitterofgeschrauft
siginnerofgeschrauft
pass compos
echsinnerofgeschrauft ginn
dubasserofgeschrauft ginn
hien/si,hatt/etasserofgeschrauft ginn
mirsinnerofgeschrauft ginn
dirsidderofgeschrauft ginn
sisinnerofgeschrauft ginn
plus-que-parfait
echwarerofgeschrauft ginn
duwaarserofgeschrauft ginn
hien/si,hatt/etwarerofgeschrauft ginn
mirwarenerofgeschrauft ginn
dirwaarterofgeschrauft ginn
siwarenerofgeschrauft ginn
futur I
echwäert erofgeschrauft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgeschrauft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erofgeschrauft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erofgeschrauft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erofgeschrauft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschrauweneropschrauwenschrauwenuschrauwenverschrauwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles