Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofschrauw-en herunterschrauben (D)dvisser (F)
Formes de base erofschrauw-enschrauf-t eroferofge-schrauf-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschrauw-en erof
duschrauf-s erof
hien/si,hatt/etschrauf-t erof
mirschrauw-en erof
dirschrauf-t erof
sischrauw-en erof
pass compos
echhunnerofge-schrauf-t
duhueserofge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethueterofge-schrauf-t
mirhunnerofge-schrauf-t
dirhutterofge-schrauf-t
sihunnerofge-schrauf-t
plus-que-parfait
echhaterofge-schrauf-t
duhaserofge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethaterofge-schrauf-t
mirhatenerofge-schrauf-t
dirhaterofge-schrauf-t
sihatenerofge-schrauf-t
futur I
echwäert erofschrauw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-schrauf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofschrauw-en
dugéifserofschrauw-en
hien/si,hatt/etgéiferofschrauw-en
mirgéifenerofschrauw-en
dirgéifterofschrauw-en
sigéifenerofschrauw-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-schrauf-t
duhsserofge-schrauf-t
hien/si,hatt/ethtterofge-schrauf-t
mirhttenerofge-schrauf-t
dirhtterofge-schrauf-t
sihttenerofge-schrauf-t
imperatif participe infinitif
singulierschrauf erof!
plurielschrauf-t erof!
erofge-schrauf-t
erofschrauw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofge-schrauf-t
dugësserofge-schrauf-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-schrauf-t
mirginnerofge-schrauf-t
dirgitterofge-schrauf-t
siginnerofge-schrauf-t
pass compos
echsinnerofge-schrauf-t ginn
dubasserofge-schrauf-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-schrauf-t ginn
mirsinnerofge-schrauf-t ginn
dirsidderofge-schrauf-t ginn
sisinnerofge-schrauf-t ginn
plus-que-parfait
echwarerofge-schrauf-t ginn
duwaarserofge-schrauf-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-schrauf-t ginn
mirwarenerofge-schrauf-t ginn
dirwaarterofge-schrauf-t ginn
siwarenerofge-schrauf-t ginn
futur I
echwäert erofge-schrauf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-schrauf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erofge-schrauf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erofge-schrauf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erofge-schrauf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschrauw-eneropschrauw-enschrauw-enuschrauw-enverschrauw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles