Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschrauw-en verschrauben (D)visser, boulonner (F)
Formes de base verschrauw-enverschrauf-tverschrauf-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschrauw-en
duverschrauf-s
hien/si,hatt/etverschrauf-t
mirverschrauw-en
dirverschrauf-t
siverschrauw-en
pass compos
echhuverschrauf-t
duhuesverschrauf-t
hien/si,hatt/ethuetverschrauf-t
mirhuverschrauf-t
dirhuttverschrauf-t
sihuverschrauf-t
plus-que-parfait
echhatverschrauf-t
duhasverschrauf-t
hien/si,hatt/ethatverschrauf-t
mirhateverschrauf-t
dirhatverschrauf-t
sihateverschrauf-t
futur I
echwäert verschrauw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschrauf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschrauw-en
dugéifsverschrauw-en
hien/si,hatt/etgéifverschrauw-en
mirgéifeverschrauw-en
dirgéiftverschrauw-en
sigéifeverschrauw-en
conditionnel pass compos
echhttverschrauf-t
duhssverschrauf-t
hien/si,hatt/ethttverschrauf-t
mirhätteverschrauf-t
dirhttverschrauf-t
sihätteverschrauf-t
imperatif participe infinitif
singulierverschrauf!
plurielverschrauf-t!
verschrauf-t
verschrauw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschrauf-t
dugëssverschrauf-t
hie/si,hatt/etgëttverschrauf-t
mirgiverschrauf-t
dirgittverschrauf-t
sigiverschrauf-t
pass compos
echsiverschrauf-t ginn
dubassverschrauf-t ginn
hien/si,hatt/etassverschrauf-t ginn
mirsiverschrauf-t ginn
dirsiddverschrauf-t ginn
sisiverschrauf-t ginn
plus-que-parfait
echwarverschrauf-t ginn
duwaarsverschrauf-t ginn
hien/si,hatt/etwarverschrauf-t ginn
mirwareverschrauf-t ginn
dirwaartverschrauf-t ginn
siwareverschrauf-t ginn
futur I
echwäert verschrauf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschrauf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschrauf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschrauf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschrauf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschrauw-enerofschrauw-eneropschrauw-enschrauw-enuschrauw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles