Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schréien abschrägen (D) – biseauter qc. (F) – to chamfer (E)
Formes de base schréienschréitgeschréit
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschréien
duschréis
hien/si,hatt/etschréit
mirschréien
dirschréit
sischréien
passé composé
echhugeschréit
duhuesgeschréit
hien/si,hatt/ethuetgeschréit
mirhugeschréit
dirhuttgeschréit
sihugeschréit
plus-que-parfait
echhatgeschréit
duhasgeschréit
hien/si,hatt/ethatgeschréit
mirhategeschréit
dirhatgeschréit
sihategeschréit
futur I
echwäert schréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschréit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschréien
dugéifsschréien
hien/si,hatt/etgéifschréien
mirgéifeschréien
dirgéiftschréien
sigéifeschréien
conditionnel passé composé
echhättgeschréit
duhässgeschréit
hien/si,hatt/ethättgeschréit
mirhättegeschréit
dirhättgeschréit
sihättegeschréit
imperatif participe infinitif
singulierschréi!
plurielschréit!
geschréit
schréien
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschréit
dugëssgeschréit
hie/si,hatt/etgëttgeschréit
mirgigeschréit
dirgittgeschréit
sigigeschréit
passé composé
echsigeschréit ginn
dubassgeschréit ginn
hien/si,hatt/etassgeschréit ginn
mirsigeschréit ginn
dirsiddgeschréit ginn
sisigeschréit ginn
plus-que-parfait
echwargeschréit ginn
duwaarsgeschréit ginn
hien/si,hatt/etwargeschréit ginn
mirwaregeschréit ginn
dirwaartgeschréit ginn
siwaregeschréit ginn
futur I
echwäert geschréit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschréit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geschréit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geschréit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geschréit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschréien
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles