Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beschreiwen beschreiben (D) – dcrire (F)
Formes de base beschreiwenbeschreiftbeschriwwen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (be-) • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeschreiwen
dubeschreifs
hien/si,hatt/etbeschreift
mirbeschreiwen
dirbeschreift
sibeschreiwen
pass compos
echhubeschriwwen
duhuesbeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetbeschriwwen
mirhubeschriwwen
dirhuttbeschriwwen
sihubeschriwwen
plus-que-parfait
echhatbeschriwwen
duhasbeschriwwen
hien/si,hatt/ethatbeschriwwen
mirhatebeschriwwen
dirhatbeschriwwen
sihatebeschriwwen
futur I
echwäert beschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeschreiwen
dugéifsbeschreiwen
hien/si,hatt/etgéifbeschreiwen
mirgéifebeschreiwen
dirgéiftbeschreiwen
sigéifebeschreiwen
conditionnel pass compos
echhttbeschriwwen
duhssbeschriwwen
hien/si,hatt/ethttbeschriwwen
mirhättebeschriwwen
dirhttbeschriwwen
sihättebeschriwwen
imperatif participe infinitif
singulierbeschreif!
plurielbeschreift!
beschriwwen
beschreiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeschriwwen
dugëssbeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttbeschriwwen
mirgibeschriwwen
dirgittbeschriwwen
sigibeschriwwen
pass compos
echsibeschriwwe ginn
dubassbeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassbeschriwwe ginn
mirsibeschriwwe ginn
dirsiddbeschriwwe ginn
sisibeschriwwe ginn
plus-que-parfait
echwarbeschriwwe ginn
duwaarsbeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarbeschriwwe ginn
mirwarebeschriwwe ginn
dirwaartbeschriwwe ginn
siwarebeschriwwe ginn
futur I
echwäert beschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiwenausschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles