Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beschreiw-en beschreiben (D)dcrire (F)
Formes de base beschreiw-enbeschreif-tbeschriww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (be-) • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeschreiw-en
dubeschreif-s
hien/si,hatt/etbeschreif-t
mirbeschreiw-en
dirbeschreif-t
sibeschreiw-en
pass compos
echhubeschriww-en
duhuesbeschriww-en
hien/si,hatt/ethuetbeschriww-en
mirhubeschriww-en
dirhuttbeschriww-en
sihubeschriww-en
plus-que-parfait
echhatbeschriww-en
duhasbeschriww-en
hien/si,hatt/ethatbeschriww-en
mirhatebeschriww-en
dirhatbeschriww-en
sihatebeschriww-en
futur I
echwäert beschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beschriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeschreiw-en
dugéifsbeschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifbeschreiw-en
mirgéifebeschreiw-en
dirgéiftbeschreiw-en
sigéifebeschreiw-en
conditionnel pass compos
echhttbeschriww-en
duhssbeschriww-en
hien/si,hatt/ethttbeschriww-en
mirhättebeschriww-en
dirhttbeschriww-en
sihättebeschriww-en
imperatif participe infinitif
singulierbeschreif!
plurielbeschreif-t!
beschriww-en
beschreiw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeschriww-en
dugëssbeschriww-en
hie/si,hatt/etgëttbeschriww-en
mirgibeschriww-en
dirgittbeschriww-en
sigibeschriww-en
pass compos
echsibeschriww-e ginn
dubassbeschriww-e ginn
hien/si,hatt/etassbeschriww-e ginn
mirsibeschriww-e ginn
dirsiddbeschriww-e ginn
sisibeschriww-e ginn
plus-que-parfait
echwarbeschriww-e ginn
duwaarsbeschriww-e ginn
hien/si,hatt/etwarbeschriww-e ginn
mirwarebeschriww-e ginn
dirwaartbeschriww-e ginn
siwarebeschriww-e ginn
futur I
echwäert beschriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beschriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beschriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beschriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beschriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiw-enausschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles