Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mschreiwen umschreiben (D) – dcrire, rcrire (F)
Formes de base mschreiwenschreift mmgeschriwwen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschreiwen m
duschreifs m
hien/si,hatt/etschreift m
mirschreiwen m
dirschreift m
sischreiwen m
pass compos
echhunnmgeschriwwen
duhuesmgeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetmgeschriwwen
mirhunnmgeschriwwen
dirhuttmgeschriwwen
sihunnmgeschriwwen
plus-que-parfait
echhatmgeschriwwen
duhasmgeschriwwen
hien/si,hatt/ethatmgeschriwwen
mirhatenmgeschriwwen
dirhatmgeschriwwen
sihatenmgeschriwwen
futur I
echwäert mschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmschreiwen
dugéifsmschreiwen
hien/si,hatt/etgéifmschreiwen
mirgéifenmschreiwen
dirgéiftmschreiwen
sigéifenmschreiwen
conditionnel pass compos
echhttmgeschriwwen
duhssmgeschriwwen
hien/si,hatt/ethttmgeschriwwen
mirhttenmgeschriwwen
dirhttmgeschriwwen
sihttenmgeschriwwen
imperatif participe infinitif
singulierschreif m!
plurielschreift m!
mgeschriwwen
mschreiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgeschriwwen
dugëssmgeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttmgeschriwwen
mirginnmgeschriwwen
dirgittmgeschriwwen
siginnmgeschriwwen
pass compos
echsinnmgeschriwwe ginn
dubassmgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassmgeschriwwe ginn
mirsinnmgeschriwwe ginn
dirsiddmgeschriwwe ginn
sisinnmgeschriwwe ginn
plus-que-parfait
echwarmgeschriwwe ginn
duwaarsmgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarmgeschriwwe ginn
mirwarenmgeschriwwe ginn
dirwaartmgeschriwwe ginn
siwarenmgeschriwwe ginn
futur I
echwäert mgeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles