Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nnerschreiwen unterschreiben (D)signer (F)
Formes de base nnerschreiwennnerschreiftnnerschriwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (nner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echnnerschreiwen
dunnerschreifs
hien/si,hatt/etnnerschreift
mirnnerschreiwen
dirnnerschreift
sinnerschreiwen
pass compos
echhunnnnerschriwwen
duhuesnnerschriwwen
hien/si,hatt/ethuetnnerschriwwen
mirhunnnnerschriwwen
dirhuttnnerschriwwen
sihunnnnerschriwwen
plus-que-parfait
echhatnnerschriwwen
duhasnnerschriwwen
hien/si,hatt/ethatnnerschriwwen
mirhatennnerschriwwen
dirhatnnerschriwwen
sihatennnerschriwwen
futur I
echwäert nnerschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nnerschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnnerschreiwen
dugéifsnnerschreiwen
hien/si,hatt/etgéifnnerschreiwen
mirgéifennnerschreiwen
dirgéiftnnerschreiwen
sigéifennnerschreiwen
conditionnel pass compos
echhttnnerschriwwen
duhssnnerschriwwen
hien/si,hatt/ethttnnerschriwwen
mirhttennnerschriwwen
dirhttnnerschriwwen
sihttennnerschriwwen
imperatif participe infinitif
singuliernnerschreif!
plurielnnerschreift!
nnerschriwwen
nnerschreiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnnerschriwwen
dugëssnnerschriwwen
hie/si,hatt/etgëttnnerschriwwen
mirginnnnerschriwwen
dirgittnnerschriwwen
siginnnnerschriwwen
pass compos
echsinnnnerschriwwe ginn
dubassnnerschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassnnerschriwwe ginn
mirsinnnnerschriwwe ginn
dirsiddnnerschriwwe ginn
sisinnnnerschriwwe ginn
plus-que-parfait
echwarnnerschriwwe ginn
duwaarsnnerschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarnnerschriwwe ginn
mirwarennnerschriwwe ginn
dirwaartnnerschriwwe ginn
siwarennnerschriwwe ginn
futur I
echwäert nnerschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nnerschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nnerschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nnerschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nnerschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles