Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerschreiwen berschreiben (D) – crire par-dessus (F)
Formes de base iwwerschreiweniwwerschreiftiwwerschriwwen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschreiwen
duiwwerschreifs
hien/si,hatt/etiwwerschreift
miriwwerschreiwen
diriwwerschreift
siiwwerschreiwen
pass compos
echhunniwwerschriwwen
duhuesiwwerschriwwen
hien/si,hatt/ethuetiwwerschriwwen
mirhunniwwerschriwwen
dirhuttiwwerschriwwen
sihunniwwerschriwwen
plus-que-parfait
echhatiwwerschriwwen
duhasiwwerschriwwen
hien/si,hatt/ethatiwwerschriwwen
mirhateniwwerschriwwen
dirhatiwwerschriwwen
sihateniwwerschriwwen
futur I
echwäert iwwerschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschreiwen
dugéifsiwwerschreiwen
hien/si,hatt/etgéifiwwerschreiwen
mirgéifeniwwerschreiwen
dirgéiftiwwerschreiwen
sigéifeniwwerschreiwen
conditionnel pass compos
echhttiwwerschriwwen
duhssiwwerschriwwen
hien/si,hatt/ethttiwwerschriwwen
mirhtteniwwerschriwwen
dirhttiwwerschriwwen
sihtteniwwerschriwwen
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschreif!
plurieliwwerschreift!
iwwerschriwwen
iwwerschreiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerschriwwen
dugëssiwwerschriwwen
hie/si,hatt/etgëttiwwerschriwwen
mirginniwwerschriwwen
dirgittiwwerschriwwen
siginniwwerschriwwen
pass compos
echsinniwwerschriwwe ginn
dubassiwwerschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassiwwerschriwwe ginn
mirsinniwwerschriwwe ginn
dirsiddiwwerschriwwe ginn
sisinniwwerschriwwe ginn
plus-que-parfait
echwariwwerschriwwe ginn
duwaarsiwwerschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwariwwerschriwwe ginn
mirwareniwwerschriwwe ginn
dirwaartiwwerschriwwe ginn
siwareniwwerschriwwe ginn
futur I
echwäert iwwerschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles