Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noschreiwen nachschreiben (D) – crire d'aprs un modle (F)
Formes de base noschreiwenschreift nonogeschriwwen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschreiwen no
duschreifs no
hien/si,hatt/etschreift no
mirschreiwen no
dirschreift no
sischreiwen no
pass compos
echhunnnogeschriwwen
duhuesnogeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetnogeschriwwen
mirhunnnogeschriwwen
dirhuttnogeschriwwen
sihunnnogeschriwwen
plus-que-parfait
echhatnogeschriwwen
duhasnogeschriwwen
hien/si,hatt/ethatnogeschriwwen
mirhatennogeschriwwen
dirhatnogeschriwwen
sihatennogeschriwwen
futur I
echwäert noschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoschreiwen
dugéifsnoschreiwen
hien/si,hatt/etgéifnoschreiwen
mirgéifennoschreiwen
dirgéiftnoschreiwen
sigéifennoschreiwen
conditionnel pass compos
echhttnogeschriwwen
duhssnogeschriwwen
hien/si,hatt/ethttnogeschriwwen
mirhttennogeschriwwen
dirhttnogeschriwwen
sihttennogeschriwwen
imperatif participe infinitif
singulierschreif no!
plurielschreift no!
nogeschriwwen
noschreiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogeschriwwen
dugëssnogeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttnogeschriwwen
mirginnnogeschriwwen
dirgittnogeschriwwen
siginnnogeschriwwen
pass compos
echsinnnogeschriwwe ginn
dubassnogeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassnogeschriwwe ginn
mirsinnnogeschriwwe ginn
dirsiddnogeschriwwe ginn
sisinnnogeschriwwe ginn
plus-que-parfait
echwarnogeschriwwe ginn
duwaarsnogeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarnogeschriwwe ginn
mirwarennogeschriwwe ginn
dirwaartnogeschriwwe ginn
siwarennogeschriwwe ginn
futur I
echwäert nogeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles