Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofschreiwen abschreiben (D) – copier (F)
Formes de base ofschreiwenschreift ofofgeschriwwen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschreiwen of
duschreifs of
hien/si,hatt/etschreift of
mirschreiwen of
dirschreift of
sischreiwen of
pass compos
echhunnofgeschriwwen
duhuesofgeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetofgeschriwwen
mirhunnofgeschriwwen
dirhuttofgeschriwwen
sihunnofgeschriwwen
plus-que-parfait
echhatofgeschriwwen
duhasofgeschriwwen
hien/si,hatt/ethatofgeschriwwen
mirhatenofgeschriwwen
dirhatofgeschriwwen
sihatenofgeschriwwen
futur I
echwäert ofschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschreiwen
dugéifsofschreiwen
hien/si,hatt/etgéifofschreiwen
mirgéifenofschreiwen
dirgéiftofschreiwen
sigéifenofschreiwen
conditionnel pass compos
echhttofgeschriwwen
duhssofgeschriwwen
hien/si,hatt/ethttofgeschriwwen
mirhttenofgeschriwwen
dirhttofgeschriwwen
sihttenofgeschriwwen
imperatif participe infinitif
singulierschreif of!
plurielschreift of!
ofgeschriwwen
ofschreiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeschriwwen
dugëssofgeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttofgeschriwwen
mirginnofgeschriwwen
dirgittofgeschriwwen
siginnofgeschriwwen
pass compos
echsinnofgeschriwwe ginn
dubassofgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassofgeschriwwe ginn
mirsinnofgeschriwwe ginn
dirsiddofgeschriwwe ginn
sisinnofgeschriwwe ginn
plus-que-parfait
echwarofgeschriwwe ginn
duwaarsofgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschriwwe ginn
mirwarenofgeschriwwe ginn
dirwaartofgeschriwwe ginn
siwarenofgeschriwwe ginn
futur I
echwäert ofgeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles