Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofschreiw-en abschreiben (D)copier (F)
Formes de base ofschreiw-enschreif-t ofofge-schriww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschreiw-en of
duschreif-s of
hien/si,hatt/etschreif-t of
mirschreiw-en of
dirschreif-t of
sischreiw-en of
pass compos
echhunnofge-schriww-en
duhuesofge-schriww-en
hien/si,hatt/ethuetofge-schriww-en
mirhunnofge-schriww-en
dirhuttofge-schriww-en
sihunnofge-schriww-en
plus-que-parfait
echhatofge-schriww-en
duhasofge-schriww-en
hien/si,hatt/ethatofge-schriww-en
mirhatenofge-schriww-en
dirhatofge-schriww-en
sihatenofge-schriww-en
futur I
echwäert ofschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschreiw-en
dugéifsofschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifofschreiw-en
mirgéifenofschreiw-en
dirgéiftofschreiw-en
sigéifenofschreiw-en
conditionnel pass compos
echhttofge-schriww-en
duhssofge-schriww-en
hien/si,hatt/ethttofge-schriww-en
mirhttenofge-schriww-en
dirhttofge-schriww-en
sihttenofge-schriww-en
imperatif participe infinitif
singulierschreif of!
plurielschreif-t of!
ofge-schriww-en
ofschreiw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-schriww-en
dugëssofge-schriww-en
hie/si,hatt/etgëttofge-schriww-en
mirginnofge-schriww-en
dirgittofge-schriww-en
siginnofge-schriww-en
pass compos
echsinnofge-schriww-e ginn
dubassofge-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etassofge-schriww-e ginn
mirsinnofge-schriww-e ginn
dirsiddofge-schriww-e ginn
sisinnofge-schriww-e ginn
plus-que-parfait
echwarofge-schriww-e ginn
duwaarsofge-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schriww-e ginn
mirwarenofge-schriww-e ginn
dirwaartofge-schriww-e ginn
siwarenofge-schriww-e ginn
futur I
echwäert ofge-schriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-schriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-schriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-schriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles