Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uschreiw-en anschreiben (D)crire qn. (F)
Formes de base uschreiw-enschreif-t unuge-schriww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschreiw-en un
duschreif-s un
hien/si,hatt/etschreif-t un
mirschreiw-en un
dirschreif-t un
sischreiw-en un
pass compos
echhunnuge-schriww-en
duhuesuge-schriww-en
hien/si,hatt/ethuetuge-schriww-en
mirhunnuge-schriww-en
dirhuttuge-schriww-en
sihunnuge-schriww-en
plus-que-parfait
echhatuge-schriww-en
duhasuge-schriww-en
hien/si,hatt/ethatuge-schriww-en
mirhatenuge-schriww-en
dirhatuge-schriww-en
sihatenuge-schriww-en
futur I
echwäert uschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-schriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuschreiw-en
dugéifsuschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifuschreiw-en
mirgéifenuschreiw-en
dirgéiftuschreiw-en
sigéifenuschreiw-en
conditionnel pass compos
echhttuge-schriww-en
duhssuge-schriww-en
hien/si,hatt/ethttuge-schriww-en
mirhttenuge-schriww-en
dirhttuge-schriww-en
sihttenuge-schriww-en
imperatif participe infinitif
singulierschreif un!
plurielschreif-t un!
uge-schriww-en
uschreiw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-schriww-en
dugëssuge-schriww-en
hie/si,hatt/etgëttuge-schriww-en
mirginnuge-schriww-en
dirgittuge-schriww-en
siginnuge-schriww-en
pass compos
echsinnuge-schriww-e ginn
dubassuge-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etassuge-schriww-e ginn
mirsinnuge-schriww-e ginn
dirsidduge-schriww-e ginn
sisinnuge-schriww-e ginn
plus-que-parfait
echwaruge-schriww-e ginn
duwaarsuge-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etwaruge-schriww-e ginn
mirwarenuge-schriww-e ginn
dirwaartuge-schriww-e ginn
siwarenuge-schriww-e ginn
futur I
echwäert uge-schriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-schriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-schriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-schriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-schriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles