Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschreiwen verschreiben (D) – prescrire (F)
Formes de base verschreiwenverschreiftverschriwwen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschreiwen
duverschreifs
hien/si,hatt/etverschreift
mirverschreiwen
dirverschreift
siverschreiwen
pass compos
echhuverschriwwen
duhuesverschriwwen
hien/si,hatt/ethuetverschriwwen
mirhuverschriwwen
dirhuttverschriwwen
sihuverschriwwen
plus-que-parfait
echhatverschriwwen
duhasverschriwwen
hien/si,hatt/ethatverschriwwen
mirhateverschriwwen
dirhatverschriwwen
sihateverschriwwen
futur I
echwäert verschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschreiwen
dugéifsverschreiwen
hien/si,hatt/etgéifverschreiwen
mirgéifeverschreiwen
dirgéiftverschreiwen
sigéifeverschreiwen
conditionnel pass compos
echhttverschriwwen
duhssverschriwwen
hien/si,hatt/ethttverschriwwen
mirhätteverschriwwen
dirhttverschriwwen
sihätteverschriwwen
imperatif participe infinitif
singulierverschreif!
plurielverschreift!
verschriwwen
verschreiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschriwwen
dugëssverschriwwen
hie/si,hatt/etgëttverschriwwen
mirgiverschriwwen
dirgittverschriwwen
sigiverschriwwen
pass compos
echsiverschriwwe ginn
dubassverschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassverschriwwe ginn
mirsiverschriwwe ginn
dirsiddverschriwwe ginn
sisiverschriwwe ginn
plus-que-parfait
echwarverschriwwe ginn
duwaarsverschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarverschriwwe ginn
mirwareverschriwwe ginn
dirwaartverschriwwe ginn
siwareverschriwwe ginn
futur I
echwäert verschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles