Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschreiw-en verschreiben (D)prescrire (F)
Formes de base verschreiw-enverschreif-tverschriww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschreiw-en
duverschreif-s
hien/si,hatt/etverschreif-t
mirverschreiw-en
dirverschreif-t
siverschreiw-en
pass compos
echhuverschriww-en
duhuesverschriww-en
hien/si,hatt/ethuetverschriww-en
mirhuverschriww-en
dirhuttverschriww-en
sihuverschriww-en
plus-que-parfait
echhatverschriww-en
duhasverschriww-en
hien/si,hatt/ethatverschriww-en
mirhateverschriww-en
dirhatverschriww-en
sihateverschriww-en
futur I
echwäert verschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschreiw-en
dugéifsverschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifverschreiw-en
mirgéifeverschreiw-en
dirgéiftverschreiw-en
sigéifeverschreiw-en
conditionnel pass compos
echhttverschriww-en
duhssverschriww-en
hien/si,hatt/ethttverschriww-en
mirhätteverschriww-en
dirhttverschriww-en
sihätteverschriww-en
imperatif participe infinitif
singulierverschreif!
plurielverschreif-t!
verschriww-en
verschreiw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschriww-en
dugëssverschriww-en
hie/si,hatt/etgëttverschriww-en
mirgiverschriww-en
dirgittverschriww-en
sigiverschriww-en
pass compos
echsiverschriww-e ginn
dubassverschriww-e ginn
hien/si,hatt/etassverschriww-e ginn
mirsiverschriww-e ginn
dirsiddverschriww-e ginn
sisiverschriww-e ginn
plus-que-parfait
echwarverschriww-e ginn
duwaarsverschriww-e ginn
hien/si,hatt/etwarverschriww-e ginn
mirwareverschriww-e ginn
dirwaartverschriww-e ginn
siwareverschriww-e ginn
futur I
echwäert verschriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles