Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerckschreiwen zurckschreiben (D) – rcrire, rpondre (F)
Formes de base zerckschreiwenschreift zerckzerckgeschriwwen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (zerck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschreiwen zerck
duschreifs zerck
hien/si,hatt/etschreift zerck
mirschreiwen zerck
dirschreift zerck
sischreiwen zerck
pass compos
echhunnzerckgeschriwwen
duhueszerckgeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetzerckgeschriwwen
mirhunnzerckgeschriwwen
dirhuttzerckgeschriwwen
sihunnzerckgeschriwwen
plus-que-parfait
echhatzerckgeschriwwen
duhaszerckgeschriwwen
hien/si,hatt/ethatzerckgeschriwwen
mirhatenzerckgeschriwwen
dirhatzerckgeschriwwen
sihatenzerckgeschriwwen
futur I
echwäert zerckschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerckgeschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerckschreiwen
dugéifszerckschreiwen
hien/si,hatt/etgéifzerckschreiwen
mirgéifenzerckschreiwen
dirgéiftzerckschreiwen
sigéifenzerckschreiwen
conditionnel pass compos
echhttzerckgeschriwwen
duhsszerckgeschriwwen
hien/si,hatt/ethttzerckgeschriwwen
mirhttenzerckgeschriwwen
dirhttzerckgeschriwwen
sihttenzerckgeschriwwen
imperatif participe infinitif
singulierschreif zerck!
plurielschreift zerck!
zerckgeschriwwen
zerckschreiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerckgeschriwwen
dugësszerckgeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttzerckgeschriwwen
mirginnzerckgeschriwwen
dirgittzerckgeschriwwen
siginnzerckgeschriwwen
pass compos
echsinnzerckgeschriwwe ginn
dubasszerckgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etasszerckgeschriwwe ginn
mirsinnzerckgeschriwwe ginn
dirsiddzerckgeschriwwe ginn
sisinnzerckgeschriwwe ginn
plus-que-parfait
echwarzerckgeschriwwe ginn
duwaarszerckgeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarzerckgeschriwwe ginn
mirwarenzerckgeschriwwe ginn
dirwaartzerckgeschriwwe ginn
siwarenzerckgeschriwwe ginn
futur I
echwäert zerckgeschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerckgeschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerckgeschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerckgeschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerckgeschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzouschreiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles