Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofschrupp-en abschruppen (D)dsincruster, fotter (F)
Formes de base ofschrupp-enschrupp-t ofofge-schrupp-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschrupp-en of
duschrupp-s of
hien/si,hatt/etschrupp-t of
mirschrupp-en of
dirschrupp-t of
sischrupp-en of
pass compos
echhunnofge-schrupp-t
duhuesofge-schrupp-t
hien/si,hatt/ethuetofge-schrupp-t
mirhunnofge-schrupp-t
dirhuttofge-schrupp-t
sihunnofge-schrupp-t
plus-que-parfait
echhatofge-schrupp-t
duhasofge-schrupp-t
hien/si,hatt/ethatofge-schrupp-t
mirhatenofge-schrupp-t
dirhatofge-schrupp-t
sihatenofge-schrupp-t
futur I
echwäert ofschrupp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schrupp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschrupp-en
dugéifsofschrupp-en
hien/si,hatt/etgéifofschrupp-en
mirgéifenofschrupp-en
dirgéiftofschrupp-en
sigéifenofschrupp-en
conditionnel pass compos
echhttofge-schrupp-t
duhssofge-schrupp-t
hien/si,hatt/ethttofge-schrupp-t
mirhttenofge-schrupp-t
dirhttofge-schrupp-t
sihttenofge-schrupp-t
imperatif participe infinitif
singulierschrupp of!
plurielschrupp-t of!
ofge-schrupp-t
ofschrupp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-schrupp-t
dugëssofge-schrupp-t
hie/si,hatt/etgëttofge-schrupp-t
mirginnofge-schrupp-t
dirgittofge-schrupp-t
siginnofge-schrupp-t
pass compos
echsinnofge-schrupp-t ginn
dubassofge-schrupp-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-schrupp-t ginn
mirsinnofge-schrupp-t ginn
dirsiddofge-schrupp-t ginn
sisinnofge-schrupp-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-schrupp-t ginn
duwaarsofge-schrupp-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schrupp-t ginn
mirwarenofge-schrupp-t ginn
dirwaartofge-schrupp-t ginn
siwarenofge-schrupp-t ginn
futur I
echwäert ofge-schrupp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schrupp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-schrupp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-schrupp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-schrupp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schrupp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles