Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schrupp-en schrubben (D)dsincruster (F)
Formes de base schrupp-enschrupp-tge-schrupp-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschrupp-en
duschrupp-s
hien/si,hatt/etschrupp-t
mirschrupp-en
dirschrupp-t
sischrupp-en
pass compos
echhuge-schrupp-t
duhuesge-schrupp-t
hien/si,hatt/ethuetge-schrupp-t
mirhuge-schrupp-t
dirhuttge-schrupp-t
sihuge-schrupp-t
plus-que-parfait
echhatge-schrupp-t
duhasge-schrupp-t
hien/si,hatt/ethatge-schrupp-t
mirhatege-schrupp-t
dirhatge-schrupp-t
sihatege-schrupp-t
futur I
echwäert schrupp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schrupp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschrupp-en
dugéifsschrupp-en
hien/si,hatt/etgéifschrupp-en
mirgéifeschrupp-en
dirgéiftschrupp-en
sigéifeschrupp-en
conditionnel pass compos
echhttge-schrupp-t
duhssge-schrupp-t
hien/si,hatt/ethttge-schrupp-t
mirhättege-schrupp-t
dirhttge-schrupp-t
sihättege-schrupp-t
imperatif participe infinitif
singulierschrupp!
plurielschrupp-t!
ge-schrupp-t
schrupp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schrupp-t
dugëssge-schrupp-t
hie/si,hatt/etgëttge-schrupp-t
mirgige-schrupp-t
dirgittge-schrupp-t
sigige-schrupp-t
pass compos
echsige-schrupp-t ginn
dubassge-schrupp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schrupp-t ginn
mirsige-schrupp-t ginn
dirsiddge-schrupp-t ginn
sisige-schrupp-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schrupp-t ginn
duwaarsge-schrupp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schrupp-t ginn
mirwarege-schrupp-t ginn
dirwaartge-schrupp-t ginn
siwarege-schrupp-t ginn
futur I
echwäert ge-schrupp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schrupp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schrupp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schrupp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schrupp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschrupp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles