Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschubs-en anschubsen (D) – pousser (F)
Formes de base aschubs-enschubs-t anage-schubs-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschubs-en an
duschub-s an
hien/si,hatt/etschubs-t an
mirschubs-en an
dirschubs-t an
sischubs-en an
pass compos
echhunnage-schubs-t
duhuesage-schubs-t
hien/si,hatt/ethuetage-schubs-t
mirhunnage-schubs-t
dirhuttage-schubs-t
sihunnage-schubs-t
plus-que-parfait
echhatage-schubs-t
duhasage-schubs-t
hien/si,hatt/ethatage-schubs-t
mirhatenage-schubs-t
dirhatage-schubs-t
sihatenage-schubs-t
futur I
echwäert aschubs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schubs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschubs-en
dugéifsaschubs-en
hien/si,hatt/etgéifaschubs-en
mirgéifenaschubs-en
dirgéiftaschubs-en
sigéifenaschubs-en
conditionnel pass compos
echhttage-schubs-t
duhssage-schubs-t
hien/si,hatt/ethttage-schubs-t
mirhttenage-schubs-t
dirhttage-schubs-t
sihttenage-schubs-t
imperatif participe infinitif
singulierschubs an!
plurielschubs-t an!
age-schubs-t
aschubs-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-schubs-t
dugëssage-schubs-t
hie/si,hatt/etgëttage-schubs-t
mirginnage-schubs-t
dirgittage-schubs-t
siginnage-schubs-t
pass compos
echsinnage-schubs-t ginn
dubassage-schubs-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schubs-t ginn
mirsinnage-schubs-t ginn
dirsiddage-schubs-t ginn
sisinnage-schubs-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-schubs-t ginn
duwaarsage-schubs-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schubs-t ginn
mirwarenage-schubs-t ginn
dirwaartage-schubs-t ginn
siwarenage-schubs-t ginn
futur I
echwäert age-schubs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schubs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-schubs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-schubs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-schubs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschubs-enschubs-en
Remarques (internes)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt; schupsen im Deutschen mglich
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles