Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schubsen schubsen (D) – pousser (F)
Formes de base schubsenschubstgeschubst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschubsen
duschubs
hien/si,hatt/etschubst
mirschubsen
dirschubst
sischubsen
pass compos
echhugeschubst
duhuesgeschubst
hien/si,hatt/ethuetgeschubst
mirhugeschubst
dirhuttgeschubst
sihugeschubst
plus-que-parfait
echhatgeschubst
duhasgeschubst
hien/si,hatt/ethatgeschubst
mirhategeschubst
dirhatgeschubst
sihategeschubst
futur I
echwäert schubsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschubst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschubsen
dugéifsschubsen
hien/si,hatt/etgéifschubsen
mirgéifeschubsen
dirgéiftschubsen
sigéifeschubsen
conditionnel pass compos
echhttgeschubst
duhssgeschubst
hien/si,hatt/ethttgeschubst
mirhättegeschubst
dirhttgeschubst
sihättegeschubst
imperatif participe infinitif
singulierschubs!
plurielschubst!
geschubst
schubsen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschubst
dugëssgeschubst
hie/si,hatt/etgëttgeschubst
mirgigeschubst
dirgittgeschubst
sigigeschubst
pass compos
echsigeschubst ginn
dubassgeschubst ginn
hien/si,hatt/etassgeschubst ginn
mirsigeschubst ginn
dirsiddgeschubst ginn
sisigeschubst ginn
plus-que-parfait
echwargeschubst ginn
duwaarsgeschubst ginn
hien/si,hatt/etwargeschubst ginn
mirwaregeschubst ginn
dirwaartgeschubst ginn
siwaregeschubst ginn
futur I
echwäert geschubst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschubst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschubst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschubst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschubst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschubsenofschubsen
Remarques (internes)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt; schupsen im Deutschen mglich
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles