Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschüchteren einschüchtenn (D) – intimider (F)
Formes de base aschüchterenschüchtert anageschüchtert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschüchteren an
duschüchters an
hien/si,hatt/etschüchtert an
mirschüchteren an
dirschüchtert an
sischüchteren an
passé composé
echhunnageschüchtert
duhuesageschüchtert
hien/si,hatt/ethuetageschüchtert
mirhunnageschüchtert
dirhuttageschüchtert
sihunnageschüchtert
plus-que-parfait
echhatageschüchtert
duhasageschüchtert
hien/si,hatt/ethatageschüchtert
mirhatenageschüchtert
dirhatageschüchtert
sihatenageschüchtert
futur I
echwäert aschüchteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschüchtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschüchteren
dugéifsaschüchteren
hien/si,hatt/etgéifaschüchteren
mirgéifenaschüchteren
dirgéiftaschüchteren
sigéifenaschüchteren
conditionnel passé composé
echhättageschüchtert
duhässageschüchtert
hien/si,hatt/ethättageschüchtert
mirhättenageschüchtert
dirhättageschüchtert
sihättenageschüchtert
imperatif participe infinitif
singulierschüchter an!
plurielschüchtert an!
ageschüchtert
aschüchteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageschüchtert
dugëssageschüchtert
hie/si,hatt/etgëttageschüchtert
mirginnageschüchtert
dirgittageschüchtert
siginnageschüchtert
passé composé
echsinnageschüchtert ginn
dubassageschüchtert ginn
hien/si,hatt/etassageschüchtert ginn
mirsinnageschüchtert ginn
dirsiddageschüchtert ginn
sisinnageschüchtert ginn
plus-que-parfait
echwarageschüchtert ginn
duwaarsageschüchtert ginn
hien/si,hatt/etwarageschüchtert ginn
mirwarenageschüchtert ginn
dirwaartageschüchtert ginn
siwarenageschüchtert ginn
futur I
echwäert ageschüchtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschüchtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ageschüchtert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ageschüchtert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ageschüchtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles