Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschüchter-en einschüchtenn (D) – intimider (F)
Formes de base aschüchter-enschüchter-t anage-schüchter-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschüchter-en an
duschüchter-s an
hien/si,hatt/etschüchter-t an
mirschüchter-en an
dirschüchter-t an
sischüchter-en an
passé composé
echhunnage-schüchter-t
duhuesage-schüchter-t
hien/si,hatt/ethuetage-schüchter-t
mirhunnage-schüchter-t
dirhuttage-schüchter-t
sihunnage-schüchter-t
plus-que-parfait
echhatage-schüchter-t
duhasage-schüchter-t
hien/si,hatt/ethatage-schüchter-t
mirhatenage-schüchter-t
dirhatage-schüchter-t
sihatenage-schüchter-t
futur I
echwäert aschüchter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schüchter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschüchter-en
dugéifsaschüchter-en
hien/si,hatt/etgéifaschüchter-en
mirgéifenaschüchter-en
dirgéiftaschüchter-en
sigéifenaschüchter-en
conditionnel passé composé
echhättage-schüchter-t
duhässage-schüchter-t
hien/si,hatt/ethättage-schüchter-t
mirhättenage-schüchter-t
dirhättage-schüchter-t
sihättenage-schüchter-t
imperatif participe infinitif
singulierschüchter an!
plurielschüchter-t an!
age-schüchter-t
aschüchter-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-schüchter-t
dugëssage-schüchter-t
hie/si,hatt/etgëttage-schüchter-t
mirginnage-schüchter-t
dirgittage-schüchter-t
siginnage-schüchter-t
passé composé
echsinnage-schüchter-t ginn
dubassage-schüchter-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schüchter-t ginn
mirsinnage-schüchter-t ginn
dirsiddage-schüchter-t ginn
sisinnage-schüchter-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-schüchter-t ginn
duwaarsage-schüchter-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schüchter-t ginn
mirwarenage-schüchter-t ginn
dirwaartage-schüchter-t ginn
siwarenage-schüchter-t ginn
futur I
echwäert age-schüchter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schüchter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif age-schüchter-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif age-schüchter-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier age-schüchter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles