Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schuckel-en kuscheln (D) – blottir (F)
Formes de base schuckel-enschuckel-tge-schuckel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschuckel-en
duschuckel-s
hien/si,hatt/etschuckel-t
mirschuckel-en
dirschuckel-t
sischuckel-en
pass compos
echhuge-schuckel-t
duhuesge-schuckel-t
hien/si,hatt/ethuetge-schuckel-t
mirhuge-schuckel-t
dirhuttge-schuckel-t
sihuge-schuckel-t
plus-que-parfait
echhatge-schuckel-t
duhasge-schuckel-t
hien/si,hatt/ethatge-schuckel-t
mirhatege-schuckel-t
dirhatge-schuckel-t
sihatege-schuckel-t
futur I
echwäert schuckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schuckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschuckel-en
dugéifsschuckel-en
hien/si,hatt/etgéifschuckel-en
mirgéifeschuckel-en
dirgéiftschuckel-en
sigéifeschuckel-en
conditionnel pass compos
echhttge-schuckel-t
duhssge-schuckel-t
hien/si,hatt/ethttge-schuckel-t
mirhättege-schuckel-t
dirhttge-schuckel-t
sihättege-schuckel-t
imperatif participe infinitif
singulierschuckel!
plurielschuckel-t!
ge-schuckel-t
schuckel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schuckel-t
dugëssge-schuckel-t
hie/si,hatt/etgëttge-schuckel-t
mirgige-schuckel-t
dirgittge-schuckel-t
sigige-schuckel-t
pass compos
echsige-schuckel-t ginn
dubassge-schuckel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schuckel-t ginn
mirsige-schuckel-t ginn
dirsiddge-schuckel-t ginn
sisige-schuckel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schuckel-t ginn
duwaarsge-schuckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schuckel-t ginn
mirwarege-schuckel-t ginn
dirwaartge-schuckel-t ginn
siwarege-schuckel-t ginn
futur I
echwäert ge-schuckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schuckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schuckel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schuckel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schuckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles