Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opschuppen aufschieben (D) – arrirer, retarder qch. (F)
Formes de base opschuppenschuppt opopgeschuppt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschuppen op
duschupps op
hien/si,hatt/etschuppt op
mirschuppen op
dirschuppt op
sischuppen op
pass compos
echhunnopgeschuppt
duhuesopgeschuppt
hien/si,hatt/ethuetopgeschuppt
mirhunnopgeschuppt
dirhuttopgeschuppt
sihunnopgeschuppt
plus-que-parfait
echhatopgeschuppt
duhasopgeschuppt
hien/si,hatt/ethatopgeschuppt
mirhatenopgeschuppt
dirhatopgeschuppt
sihatenopgeschuppt
futur I
echwäert opschuppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeschuppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopschuppen
dugéifsopschuppen
hien/si,hatt/etgéifopschuppen
mirgéifenopschuppen
dirgéiftopschuppen
sigéifenopschuppen
conditionnel pass compos
echhttopgeschuppt
duhssopgeschuppt
hien/si,hatt/ethttopgeschuppt
mirhttenopgeschuppt
dirhttopgeschuppt
sihttenopgeschuppt
imperatif participe infinitif
singulierschupp op!
plurielschuppt op!
opgeschuppt
opschuppen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgeschuppt
dugëssopgeschuppt
hie/si,hatt/etgëttopgeschuppt
mirginnopgeschuppt
dirgittopgeschuppt
siginnopgeschuppt
pass compos
echsinnopgeschuppt ginn
dubassopgeschuppt ginn
hien/si,hatt/etassopgeschuppt ginn
mirsinnopgeschuppt ginn
dirsiddopgeschuppt ginn
sisinnopgeschuppt ginn
plus-que-parfait
echwaropgeschuppt ginn
duwaarsopgeschuppt ginn
hien/si,hatt/etwaropgeschuppt ginn
mirwarenopgeschuppt ginn
dirwaartopgeschuppt ginn
siwarenopgeschuppt ginn
futur I
echwäert opgeschuppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeschuppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgeschuppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgeschuppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgeschuppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschuppenschuppen
Remarques (internes)
bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles