Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schupp-en stehlen (D) – choper (F)
Formes de base schupp-enschupp-tge-schupp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschupp-en
duschupp-s
hien/si,hatt/etschupp-t
mirschupp-en
dirschupp-t
sischupp-en
pass compos
echhuge-schupp-t
duhuesge-schupp-t
hien/si,hatt/ethuetge-schupp-t
mirhuge-schupp-t
dirhuttge-schupp-t
sihuge-schupp-t
plus-que-parfait
echhatge-schupp-t
duhasge-schupp-t
hien/si,hatt/ethatge-schupp-t
mirhatege-schupp-t
dirhatge-schupp-t
sihatege-schupp-t
futur I
echwäert schupp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schupp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschupp-en
dugéifsschupp-en
hien/si,hatt/etgéifschupp-en
mirgéifeschupp-en
dirgéiftschupp-en
sigéifeschupp-en
conditionnel pass compos
echhttge-schupp-t
duhssge-schupp-t
hien/si,hatt/ethttge-schupp-t
mirhättege-schupp-t
dirhttge-schupp-t
sihättege-schupp-t
imperatif participe infinitif
singulierschupp!
plurielschupp-t!
ge-schupp-t
schupp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schupp-t
dugëssge-schupp-t
hie/si,hatt/etgëttge-schupp-t
mirgige-schupp-t
dirgittge-schupp-t
sigige-schupp-t
pass compos
echsige-schupp-t ginn
dubassge-schupp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schupp-t ginn
mirsige-schupp-t ginn
dirsiddge-schupp-t ginn
sisige-schupp-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schupp-t ginn
duwaarsge-schupp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schupp-t ginn
mirwarege-schupp-t ginn
dirwaartge-schupp-t ginn
siwarege-schupp-t ginn
futur I
echwäert ge-schupp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schupp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schupp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schupp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schupp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschupp-enopschupp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles