Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schwadrull-éier-en schwadronieren (D) – pérorer (F) – to swagger (E)
Formes de base schwadrull-éier-enschwadrull-éier-tschwadrull-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires sinn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwadrull-éier-en
duschwadrull-éier-s
hien/si,hatt/etschwadrull-éier-t
mirschwadrull-éier-en
dirschwadrull-éier-t
sischwadrull-éier-en
passé composé
echsischwadrull-éier-t
dubassschwadrull-éier-t
hien/si,hatt/etassschwadrull-éier-t
mirsischwadrull-éier-t
dirsiddschwadrull-éier-t
sisischwadrull-éier-t
plus-que-parfait
echwarschwadrull-éier-t
duwaarsschwadrull-éier-t
hien/si,hatt/etwarschwadrull-éier-t
mirwareschwadrull-éier-t
dirwaartschwadrull-éier-t
siwareschwadrull-éier-t
futur I
echwäert schwadrull-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert schwadrull-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschwadrull-éier-en
dugéifsschwadrull-éier-en
hien/si,hatt/etgéifschwadrull-éier-en
mirgéifeschwadrull-éier-en
dirgéiftschwadrull-éier-en
sigéifeschwadrull-éier-en
conditionnel passé composé
echwierschwadrull-éier-t
duwiersschwadrull-éier-t
hien/si,hatt/etwierschwadrull-éier-t
mirwiereschwadrull-éier-t
dirwiertschwadrull-éier-t
siwiereschwadrull-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierschwadrull-éier!
plurielschwadrull-éier-t!
schwadrull-éier-t
schwadrull-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles