Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uschwäerzen anschwärzen (D) – débiner, dénigrer (F)
Formes de base uschwäerzenschwäerzt unugeschwäerzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwäerzen un
duschwäerz un
hien/si,hatt/etschwäerzt un
mirschwäerzen un
dirschwäerzt un
sischwäerzen un
passé composé
echhunnugeschwäerzt
duhuesugeschwäerzt
hien/si,hatt/ethuetugeschwäerzt
mirhunnugeschwäerzt
dirhuttugeschwäerzt
sihunnugeschwäerzt
plus-que-parfait
echhatugeschwäerzt
duhasugeschwäerzt
hien/si,hatt/ethatugeschwäerzt
mirhatenugeschwäerzt
dirhatugeschwäerzt
sihatenugeschwäerzt
futur I
echwäert uschwäerzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeschwäerzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuschwäerzen
dugéifsuschwäerzen
hien/si,hatt/etgéifuschwäerzen
mirgéifenuschwäerzen
dirgéiftuschwäerzen
sigéifenuschwäerzen
conditionnel passé composé
echhättugeschwäerzt
duhässugeschwäerzt
hien/si,hatt/ethättugeschwäerzt
mirhättenugeschwäerzt
dirhättugeschwäerzt
sihättenugeschwäerzt
imperatif participe infinitif
singulierschwäerz un!
plurielschwäerzt un!
ugeschwäerzt
uschwäerzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugeschwäerzt
dugëssugeschwäerzt
hie/si,hatt/etgëttugeschwäerzt
mirginnugeschwäerzt
dirgittugeschwäerzt
siginnugeschwäerzt
passé composé
echsinnugeschwäerzt ginn
dubassugeschwäerzt ginn
hien/si,hatt/etassugeschwäerzt ginn
mirsinnugeschwäerzt ginn
dirsiddugeschwäerzt ginn
sisinnugeschwäerzt ginn
plus-que-parfait
echwarugeschwäerzt ginn
duwaarsugeschwäerzt ginn
hien/si,hatt/etwarugeschwäerzt ginn
mirwarenugeschwäerzt ginn
dirwaartugeschwäerzt ginn
siwarenugeschwäerzt ginn
futur I
echwäert ugeschwäerzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeschwäerzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ugeschwäerzt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ugeschwäerzt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ugeschwäerzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schwäerzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles