Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schwäerzen schwärzen (D) – noircir (F)
Formes de base schwäerzenschwäerztgeschwäerzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwäerzen
duschwäerz
hien/si,hatt/etschwäerzt
mirschwäerzen
dirschwäerzt
sischwäerzen
passé composé
echhugeschwäerzt
duhuesgeschwäerzt
hien/si,hatt/ethuetgeschwäerzt
mirhugeschwäerzt
dirhuttgeschwäerzt
sihugeschwäerzt
plus-que-parfait
echhatgeschwäerzt
duhasgeschwäerzt
hien/si,hatt/ethatgeschwäerzt
mirhategeschwäerzt
dirhatgeschwäerzt
sihategeschwäerzt
futur I
echwäert schwäerzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschwäerzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschwäerzen
dugéifsschwäerzen
hien/si,hatt/etgéifschwäerzen
mirgéifeschwäerzen
dirgéiftschwäerzen
sigéifeschwäerzen
conditionnel passé composé
echhättgeschwäerzt
duhässgeschwäerzt
hien/si,hatt/ethättgeschwäerzt
mirhättegeschwäerzt
dirhättgeschwäerzt
sihättegeschwäerzt
imperatif participe infinitif
singulierschwäerz!
plurielschwäerzt!
geschwäerzt
schwäerzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschwäerzt
dugëssgeschwäerzt
hie/si,hatt/etgëttgeschwäerzt
mirgigeschwäerzt
dirgittgeschwäerzt
sigigeschwäerzt
passé composé
echsigeschwäerzt ginn
dubassgeschwäerzt ginn
hien/si,hatt/etassgeschwäerzt ginn
mirsigeschwäerzt ginn
dirsiddgeschwäerzt ginn
sisigeschwäerzt ginn
plus-que-parfait
echwargeschwäerzt ginn
duwaarsgeschwäerzt ginn
hien/si,hatt/etwargeschwäerzt ginn
mirwaregeschwäerzt ginn
dirwaartgeschwäerzt ginn
siwaregeschwäerzt ginn
futur I
echwäert geschwäerzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschwäerzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geschwäerzt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geschwäerzt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geschwäerzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
uschwäerzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles